История земли Нагорской: Образование Нагорского района

Образование Нагорского района

С 1929 года, когда образовался наш район, происходило неоднократное изменение административно-территориального деления в пределах границ области. В июне 1929 года были упразднены уезды и волости и создано 42 района. Тогда же постановлением ВЦИК РСФСР от 10 июня 1929 года был образован и наш район под названием Синегорский из Сочневской и части Редькинской волостей Слободского уезда и Слудской области Халтуринского (Орловского) уезда. Вместе с другими районами бывшей Вятской губернии он вошел в состав Нижегородского, позднее Горьковского края. Согласно постановлению Президиума ВЦИК от 23 января 1935 года разукрупнен в связи с созданием Поломского района и получил название Нагорского. Затем был расширен за счет части территории ликвидированных Поломского и Шестаковского районов в 1955 году.

В 1931 году в Синегорском районе насчитывалось 35 сельских советов. После укрупнения в 1932 году их стало 28. Справочник по районам Кировской области за 1937 год, подготовленный областным издательством, сообщал, что в 1936 году территория Нагорского района составляла 5540 квадратных километров с населением в 25400 человек. Район делился на 17 сельсоветов, объединяющих 431 селение: Нагорский, Кашатский, Скопинский, Шкарский, Сибирский, Кошулинский, Николаевский, Ярашкинский, Назаровский, Кыштымовский, Ильмовский, Слободскинский, Аникинский, Мулинский, Маракулинский, Синегорский. Были также два спецпоселка (Мытьец и Соз). На одно селение в среднем приходилось 59 человек – типичные мелкие северные селения. Население районного центра – села Нагорского – составляло 693 человека.

2.1. История возникновения и заселения поселка Нагорск.

Возникновение поселка Нагорск относится к первой половине XIX века. Оно связано со строительством церкви на берегу реки Вятки, где можно было организовать торг – бойкое место, куда бы собирались люди со всей округи. Ближайшая деревня – Горы. Ее и стали застраивать под село. По имени церкви его назвали Рождественским и лишь в конце века переименовали в Нагорское. Росту села способствовало и то, что через Нагорск и Кайгородок проходил путь Вятка – Пермь. Поэтому уже в 1860 году здесь проживало 300 человек. Нагорск – был центром волости. А до этого всю территорию нашего края покрывали густые непроходимые леса.

В селе к началу ХХ века (по данным подворной описи 1896 года) было полсотни домов, имелись волостное правление, медпункт (первая больница открыта в 1903 году), две торговые лавки, церковно-приходская школа с тремя классами (позднее министерское училище). Занятия жителей – земледелие и лесной промысел. Пять дворов были безземельными, семь – не имели лошадей, семь – коров. Земля, пашня, лучшие заливные луга делились на 89 ”надельных душ”. На женщин до революции земли не выделялись. Около половины дворов (21) имели наделы от5 до 10 десятин земли. Это были маломощные очень бедные хозяйства. Девять дворов имели от10 до 15 десятин, одиннадцать от 15 до 25 и лишь два от 25 до 50 десятин. Последние – богачи-лесопромышленники.

У бедноты имелось мало скота, особенно лошадей кормилиц. Лишь в трех дворах стояло по две лошади , в семи – от 3 до 5 лошадей.

Откуда же пришли наши предки? Одна версия – с юга, со стороны Шестаково. Сысолятины – выходцы с Сысолы (приток Вычегды), где берет свои истоки совсем неподалеку от верховий Кобры, а именно – Красной Речки. Вылегжанины – люди с Выледи, притока Вычегды. Вычегжанины пришли с реки Вычегды, притока Северной Двины. Кайгородцевы – выходцы с Кайгорода. Перминовы – уроженцы Пермской земли, обширного края, объединявшего верховья Камы. Свыше 300 лет назад Нагорск заселили выходцы с Новгородских земель.

2.2. Поселок в первой половине ХХ века.

К началу ХХ века в с.Нагорском было всего полсотни домов. Располагались они на месте нынешних улиц Советская, Молодая Гвардия. К ним относились три дома на Демьянке. Названий улиц тогда не было. Дома стояли примитивные, неказистые: вместо крыш была солома, стекла заменяли береста или бычьи пузыри. Позднее стали дома с тесовыми крышами. Лесопилок тогда не было и лес приходилось пилить в ручную. Ходили в холщовых рубахах и лаптях. В то время электричества не было. В долгие зимние вечера сидели с лучиной. Позднее появился керосин, а с ним и лампы. Народ был малограмотным, учились только дети зажиточных людей. Многие вообще не умели писать и читать. С малых лет работали на богатеев – лесопромышленников Вараксина, Усатова, Докучаева. Лесорубы ютились в маленьких домиках, терпели унижение. Тракторов, машин, бензопил не было, все делали ручной пилой и топором, возили лес на лошадях, сплавляли в небольших плотах по рекам.

О том, что лесной промысел был главным исстари и что он приносил людям, говорила ”Вятская газета” в 1902 года: ”Нехорошо здесь живется народу потому, что он находится почти в крепостной зависимости от лесопромышленников …”. Не было в Нагорском ни больницы, ни библиотеки. Была лишь церковноприходская школа, сначала в ней было три класса, позднее стало пять. Называлась она министерским училищем. В нем учились только мальчики. За малейшие провинности детей наказывали линейками, иногда в ход шли и кулаки.

Магазинов в старом Нагорском не было. Стояли лавка Александра Аботурова, чуть поодаль – лавка Анатолия Аботурова.

Во главе волости стоял земский начальник, ему подчинялись старосты, десятник. Были сборщики податей и волостной писарь. Если у бедного крестьянина нечем было платить подать, уводили со двора последнюю корову, отбирали самовар, тулуп, шубу. Жаловаться на беспредел было некому. Блюстителем порядка считался стражник. Суд в то время находился в Слободском, туда добирались на лошадях или пешком.

Первые советы – волостные правления – в нашем районе возникли в декабре 1917 года. В январе 1918 года волостное правление было реорганизовано в волостной исполком, который решал самые разнообразные вопросы. Главным в то время был земельный вопрос. Землю делили между крестьянами по едокам. В те годы ликвидируются эксплуататоры наемного труда, в частности, нагорские лесопромышленники.

В конце 1918 года при волисполкоме создаются отделы: земельный, продовольственный, социального обеспечения, народного образования. Вводится должность начальника милиции. Председателем волисполкома был тогда избран Алексей Григорьевич Двоеглазов.

В августе 1919 года организуется военный комиссариат, который ведал мобилизацией кадров для Красной Армии. В то время насчитывалось 6 сельсоветов: Мулинский, Маракулинский, Шкарский, Москвинский, Сметанинский, Ильмовский.

Нагорский район как новая административная единица был организован 1 августа 1929 года. Первым председателем райисполкома был Ф.И.Дружинин. Первая комсомольская ячейка организовалась в 1921 году. Ее секретарем был Павел Матвеевич Самоделкин. Он сумел сплотить вокруг себя не только молодежь села Нагорского, но и близлежащих деревень.

В 1903 году в Нагорском основали первую больницу, где врачом Сюзин. В 1940 году в районе уже было 4 больницы, 21 медпункт, 4 врача. Первый радиоприемник в районе появился в 1923 году, в 1940 году насчитывалось 320 радиоточек. В 1933 году была основана средняя школа, директором которой был Анатолий Ильич Дувакин. В 1976 году построена новая школа на 640 мест. В 1940 году в районе насчитывалось 31 школа: 3 средних, 5 семилетних, 24 начальных. В двадцатых годах в селе были небольшие библиотеки с книжным фондом 500-700 экземпляров. Библиотечную работу вели учителя. Первым учителем – библиотекарем была Новокшонова. Из мебели и оборудования ничего не было. Детям приходилось сидеть прямо на полу. Официально библиотека была организована в 1924 году с книжным фондом в три тысячи экземпляров. В 1940 году в Нагорском районе насчитывалось семь библиотек.

Согласно переписи населения 1926 года село – центр Нагорского сельсовета, число жителей 559 человек (134 хозяйства). В 1929 году организован колхоз ”Искра революции”, позднее переименован в колхоз имени Ленина, затем в СХПК ”Нагорский”.

В предвоенные годы село Нагорское иногда называли большой деревней. Жило в ней около 1000 человек- вшестеро меньше, чем сейчас. Улиц насчитывалось пять: Советская- главная, Молодая Гвардия, Набережная, Кооперативная, ныне им. Леушина, названная в честь нашего земляка Героя Советского Союза Д.С.Леушина и так называемая Демьянка – там, где сейчас сбербанк. Советская начиналась от старого здания маслозавода и заканчивалась у РОВД.

Как и теперь, наиболее оживленной была площадь. К ней примыкали административные здания, магазины. Венцом являлась взметнувшаяся ввысь белокаменная церковь. Её колокола манили малиновым звоном многие десятилетия. В 1931 году этот монументальный храм прекратил существование, о чём старожилы до сих пор сожалеют. Церковь, хотя бы как архитектурный памятник, стоило сохранить. Увы, не додумались тогдашние руководители до этого.

На площади проходили многолюдные базары. Со всей округи съезжались мастеровые люди. Торговали по сходной цене берестяными бураками, столярными и гончарными изделиями, граблями, лыжами, корзинами, плетёными креслами, лаптями и многим другим.

Расширять границы село начало с середины тридцатых годов. В 1934 -35 годах нагорские, мулинские, кошулинские мужики построили здание райисполкома и райкома ВКП (б). Через год сдали в эксплуатацию большую двухэтажную среднюю школу. Её возводили спецпоселенцы из посёлков Сосновые болота и Соз. Школу они рубили в лапу, между тем нагорские плотники так работать не хотели, да и не умели. Несколько раньше удалось построить одноэтажную полевую школу.

Затем началось наступление на грехнёвские леса, где сперва поставили ветлечебницу, а в 1939-м – МТС. До этого поля нагорских колхозов частично пахали газогенераторные тракторы Поломской МТС. Окончательное освоение грехнёвской глухомани пришлось на послевоенные годы. Лес был там не столько глухим, сколько заболоченным. Памятен он рыбацкими или охотничьими и первыми маёвками, тайно созываемыми в дооктябрьский период по инициативе революционно настроенной интеллигенции, в частности педагога Мусергской.

В черту села входил колхоз ”Искра революции”. Люди в нем слыли работящими, а жили бедно. Возможно поэтому нагорцев называли водохлебами, зато мулинцев – толоконниками.

Небогатой представлялась торговля, сосредоточенная в основном в трех магазинах: продуктовом, промтоварном, хлебном.

До войны в Нагорске и районе единицами исчислялось количество автомашин. Основной тягловой силой и средством передвижения оставалась лошадь. Прокатиться на автомашине и даже на велосипеде было мечтой для множества малышей и взрослых.

Нагорчане в большинстве своем отличались дружелюбием, взаимопомощью, верой в завтрашний день. Культурным центром называли клуб и библиотеку, построенные на берегу Вятки перед войной. Носителями знаний и проводниками культуры в Нагорске по праву считали учителей.

За годы войны крестьяне нашего района поставили фронту 18 тысяч тонн хлеба, 5 тысяч тонн мяса, 6 тысяч тонн молока, 200 тонн льноволокна, много картофеля, шерсти, сотни тысяч кубометров деловой древесины и денежные средства на постройку танков и самолетов. 7108 нагорчан приняли участие в боях в годы войны. Не было такого рода войск, где не сражались наши земляки. Сотни награждены орденами и медалями, а четверо удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Это Виктор Михайлович Самоделкин, Вячеслав Александрович Норсеев, Анатолий Яковлевич Росляков, Дмитрий Сидорович Леушин. В списках павших защитников Родины числится 3843 земляка. Их подвиг бессмертен, он будет жить в памяти всех последующих поколений России.

2.3. Поселок во второй половине ХХ века.

После войны начался бурный экономический подъем. Растет культурный и жизненный уровень населения. Строятся жильё, школы, библиотеки, Дома культуры, магазины, автодороги, промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Особенно разительные перемены произошли в 70-80 годах.

В конце 70-х годов педагогический коллектив и учащиеся Нагорской средней школы справили новоселье. Было пущено в эксплуатацию новое трехэтажное здание в каменном исполнении.

В декабре 1981 года справил новоселье районный узел связи. В 1983 году принял детей комбинат ”Родничок”. В 1976 году выстроен кинотеатр, работает районный Дом культуры., профсоюзный клуб. В сентябре 1988 году пущено в действие каменное двухэтажное здание, где разместились работники управления орса и магазин ”Промтовары”. Весной 1989 года вступил в строй торговый центр района – столова, кулинария, два продовольственных магазина. На месте старой деревянной больницы вырос благоустроенный медицинский городок с аптекой и санэпидстанцией. В поселке размещены Федоровский леспромхоз, Нагорский сплавной рейд, Нагорский лесхоз, ремтехпредприятие, маслозавод, нефтебаза, строительные организации, промбыткомбинат, магазины, предприятия общественного питания, хлебопекарня, АТС, узел связи.

В настоящее время происходит спад в экономическом развитии как Нагорска, так и всего района в целом. Многие предпиятия находятся на грани банкротства (Федоровсий ЛПХ, Синегорский ЛПХ). Сбербанк стал филиалом Белохолуницкого Сбербанка, а почта – филиалом Слободского узла связи. Идет речь о присоединении Нагорского района к Слободскому.

История Христорождественнской церкви поселка Нагорск.

Первоначально Христорождественская церковь была деревянной. В 1754 году указом Духовной Консистории от 2 марта № 371, разрешено вместо ветхой деревянной Христорождественской церкви построить каменную церковь с приделом в честь Святого Иоанна Предтечи. Церковь решили строить на берегу реки Вятки под горой. Решили, что прихожан там будет больше, если рядом будет идти торг. Но на ряду с этим мнением существует легенда, что церковь планировали строить на горе. Туда привозили первые камни. Но они ”уходили” по ночам под гору. Место называли заколдованным, а ”колдунами” оказались богатые мужики, которые тайком свозили камни под гору, чтобы не отдать плодородные участки земли под церковную усадьбу. Сейчас трудно утверждать, какое из утверждений верное, так как очевидцев не осталось. Церковь строили местные мужики из самодельных кирпичей, которые изготовляли местные мастеровые. В 1767 году церковь была построена, но не хватало креста. Для поднятия его на купол были сплетены специальные прочные веревки, но при каждом поднятии поднимался сильный ветер. Подняли крест только на холсте.

Построенная каменная церковь освящена 26 декабря 1767 года. В середине XVIII века в Христорождественской церкви служили два священника Иоанн Федорович Хлобыстов и Иов Фиофилактович Кочкин, а также дьякон Тимофей Иванович Хлобыстов, дьячок Логин Фиофилактович Кочкин, два сторожа Лазарь Иванович Хлобыстов и Логин федорович Кочкин. В 1828 году начали пристраивать колокольню. Одновременно проводилась некоторая реконструкция. Эти работы закончились в 1848 году. Была сделана каменная пристройка к теплому храму и построен каменный коридор между церковью и колокольней.

Автор церкви неизвестен. Планировка церкви представляла собой аспиду, восьмерик теплого храма, трапезную, коридор между церковью и колокольней, колокольню, которые были последовательно размещены вдоль продольной оси. Теплый храм выстроен восьмериком имеет завершение в виде купола с полугладьем и более маленьким восьмериком. Колокольня выстроена тремя последовательно уменьшающимися четырехгранными столбами, которые завершает восьмерик. Чугунный пол церкви был устлан коврами. Алтарь и иконостас были позолочены. На колокольне висели два больших колокола и много маленьких (3 ряда по 25 штук).

Около новой церкви стало развиваться новое село. Христорождественскую церковь посещали статские дворяне, военные, отставные солдаты, их жены и дети, православные крестьяне из ближайших деревень и починков. В 1873 году на пожертвования прихожан была построена деревянная кладбищенская церковь, сейчас на этом месте стоит районный Дом культуры. На кладбище находился и деревянный храм. На территории церковного прихода располагались деревянные часовни: сельские Геогиевская, Троицкая, Лиховская, Лыжневская, Нечкинская, Плетневская, Слободкинская.

В Нагорской церкви было три попа, причетник и дьякон. Они жили богато, имели самые хорошие дома. В хозяйствах попов насчитывалось по четыре коровы и несколько лошадей. Нанятые работники обрабатывали самые лучшие земельные участки. Попы ездили по всем деревням и два раза в год собирали подати. Брали все: зерно, шерсть, холст, мясо. Так жили богатые, а у бедных крестьян не было не только лошадей, но и коров. Чтобы вспахать весной огород, нужно было идти к богатею и просить у него лошадь, а потом, вовремя сенокоса или уборки, отрабатывать ее.

Чтобы обвенчаться в церкви, жених нес попу деньги, а невеста 18 аршин тонкого холста; дьякону – аршин; причетнику – 3 аршина. К середине XIX века по штату в Нагорской церкви были 2 священника (Семеон Ефимович Кошурников и Николай Афимович Мышкин), 1 дьячок (Борис Михайлович Глазырин) и 2 дьякона (Павел Поликарпович Славянский и Матвей Александрович Лысников).

В 1929 году было издано распоряжение о сносе церкви. Снимали колокола, разбивали их на части для того, чтобы их было легче вывезти. Но полностью церковь не была разрушена. В последующие годы здесь находился исполком. Затем до 1957 года в бывшей церкви располагалась мастерская по ремонту трактора. Потом здание было отдано под Дом культуры.

Несколько лет здание пустовало. И только в последние пять лет под руководством отца Василия церковь восстанавливается. Многие жители и местные предприятия оказывают посильную помощь. Ремонтные работы до сих пор продолжаются. Но тем не менее церковь ждет свои прихожан на все службы.

Нижегородские геологические экспедиции 20-х годов, помощь которым оказывал и Вятский научно-исследовательский институт краеведения, пришли к выводам, что минеральные богатства природно размещены в больших количествах окрест Синегорья, по Кобре, Мытьецу, Федоровке. Поэтому, когда вятские земли вошли в сотав Нижегородского края и для удобства их хозяйственного развития были объединены в системы районов. Омутнинско-Кайскую систему составили Кайский, Зюздинский, Омутнинский, Белохолуницкий и Синегорский районы. Работе с этой системой районов нижегородцы уделяли особое внимание, вынашивали серьезные планы ее развития.

Но почему не сразу район был поименован Нагорским? И вот какое нашлось этому объяснение. Нижегородские геологические экспедиции 20-х годов, помощь которым оказывал и Вятский научно-исследовательский институт краеведения, пришли к выводам, что минеральные богатства природно размещены в больших количествах окрест Синегорья, по кобре, Мытьецу, Федоровке. Потому, когда вятские земли вошли в состав нижегородского края и для удобства их хозяйственного развития были объединены в системы районов, Омутнинско-Кайскую систему составили Кайский, Зюздинский, Омутнинский, Бело-Холуницкий и Синегорский районы.

1932 год – еще не завершилась пятилетка коллективизации (1928 - 1932), но уже верстаются планы 1933 – 1937 годов – пятилетки индустриализации. Нижегородская Краевая Плановая Комиссия докладывает на президиуме Госплана СССР о планах развития во второй пятилетке северо-восточной части Нижегородского края и строительстве Омутнинско-Кайского комбината на базе комплексных сырьевых и энергетических ресурсов – железных руд, фосфоритов, сланцев, торфа, леса и прочих вятских богатств.

Одобрив в основном разработанные Нижкрайпланом проектировки по строительству Омутнинско-Кайского комбината, Госплан СССР постановлением Президиума от 5 мая 1932 года распорядился вести дальнейшую тщательную разработку плана, первой очереди комбината, исходя из необходимости ее осуществления в пределах 2-го года второй пятилетки.

Какие же изменения произошли бы в нашем районе, осуществись эти планы?

Омутнинско-Кайский комбинат должен был развиваться как химико-металлургический, кооперирующийся с производствами, основанными на промышленном использовании сырьевых и энергетических ресурсов района, прежде всего сланцев; лесной, лесохимической, деревообрабатывающей и промышленности строительных материалов. Все это должно сопровождаться соответствующим развитием жилищно-коммунального, культурно-бытового и сельскохозяйственного строительства.

С 7 по 14 июня 1932 года проходит первая Нижегородская краевая конференция по размещению производительных сил. В резолюции по докладу Крайплана о пятилетнем плане электрификации края говорится о необходимости строительства Синегорской тЭЦ на 48 тыс.квт. Но для чего же Синегорскому району столько электроэнергии? Для того, чтобы обеспечить потребности предприятий, которые будут построены согласно планам. В самом Синегорье должен появиться сланцево-цементный завод. Селу предполагалось стать городом с развитым химическим производством. Для добычи и переработки фосфоритов в 1933 – 1937 годах планировалось строительство на территории Синегорского района фосфоритного рудника, фосфоритной мельницы, преципитатного завода, завода аммофоса, завода сульфата аммония, сернокислотного завода. В 1943 – 1937 годах долно было заработать фенольное и крединговое производство, где из сланцевой муки можно получать серу, аммиак, фенол, крекмазут, бензин, зоф, кокс, золу.

Планируя развитие железнодородного транспорта, нижегородцы предусмотрели постройку железнодорожной линии Синегорье – Слободской, которая должна связать район с районами Омутнинско-Кайской системы, землями Нижегородского края и всей России. Кроме того, предусматривалось строительство заводов огнеупорных кислотоупорных изделий и канализационных труб, развитие производства новых строительных материалов на базе местных отходов основных производств.

Лесоиспользование тоже становилось на промышленную основу. Предусматривлось строительство предприятий деревообрабатывающей промышленности на основе максимально полного использования лесосырья. Еще разрабатывался план строительства заводов сухой перегонки дерева в сроки и с мощностью, обеспечивающей снабжение древесно-угольным топливом металлургическое производство.

Отмечая крайне низкий уровень (4,3% распаханности, бездорожье, отсталая техника) сельскохозяйственного производства Омутнинско-Кайских районов и имея в виду дальнейший быстрый рост промышленного населения, Нижкрайкомплан предусмотрел развитие сельского хозяйства этих районов, в том числе и Синегорского, в направлении молочного животноводства, с соответствующим укреплением к4ормовой базы и организации пригородного хозяйства вокруг промышленных центров. Предусматривалось проведение крупных мелиоративных работ по осушению болот и раскорчевке, а также крупное развитие дорожного строительства.

• 18 дек 2007

Добавление комментариев закрыто.

© Nagorsk.ru 2008 - это свободный интернет проект о поселке городского типа Нагорск Кировской области.

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100